Le Festival du Louxor de Film Africain finit la sélection des films pour les 3 compétitions principales de la 7e édition

Le Festival du Louxor de Film Africain finit la sélection des films pour les 3 compétitions principales de la 7e édition

Le Festival du Louxor de Film Africain finit la sélection des films pour les 3 compétitions principales de la 7e édition

  • 16-22 Mars 2018

    La commission de sélection des films a fini son travail à propos des compétitions (Long-métrages, documentaires de long-métrages, films de libérations que son prix est nommé après le martyr El Hosseiny Abo Deif) par la participation de réalisateur Saad Hendawy, le réalisateur Khaled Al-Hagar, la scénariste Wessam Suleiman, l’écrivain Mouchir Abdallah, le réalisateur Yassir Al-Chafei, et le scénariste Atiya Al-Dardiry.

    Les films sélectionnes jusqu’à maintenant sont

    Compétition de long-métrages :

    KETEKE par Peter Sedufia (Ghana)

    WALLAY par Berni Goldblat (Burkina Faso/France)

    IPERITA par Mohamed Bouzaggou (Maroc)

    FIVE FINGERS FOR MARSEILLES [BANDE DE MARSEILLES] par Michael Matthews (Afrique du Sud)

    HAKKUNDE par Asurf Oluseyi (Nigeria)

    THE RUNAWAY [LA FUITE] Mwangi Eric Maina (Kenya)

    T-JUNCTION [T-JONCTION] Amil Shivji (Tanzanie)

    A SEED OF MEMORIES [UNE GRAINE DE SOUVENIRS] Alexandre Sibomana & Richard Mugwaneza (Rwanda)

    BENZINE Sarra Abidi (Tunisie)

    Le film Égyptien sera annoncé ultérieurement

    Competition de documentaires long-métrages :

    NEW MOON [NOUVELLE LUNE] par Philippa Ndisi-Herrmann (Kenya)

    SEOUR COURAGE par Latifa Doghri & Salem Trabelsi (Tunisie)

    MAMA COLONEL par Dieudo Hamadi (Congo)

    SILENT CELLS [CELLULES SILENTES] par Mohamed Nabile (Maroc/Allemagne)

    WAITHIRA par Eva Munyiri (Kenya)

    NOT IN MY NEIGHBORHOOD [PAS DANS MON QUARTIER] par Kurt Orderson (Afrique du Sud)

    IRON LADIES OF LIBERIA [DAMES DE FER DE LIBERIA] par Siatta Scott Johnson & Daniel Junge (Liberia/États-Unis)

    SILAS par Hawa Essuman et Anjali Nayar (Kenya)

    Compétition de La Liberté :

    LIYANA par Aaron Kopp & Amanda Kopp (États-Unis/Suisse/Qatar)

    PUNISHMENT ISLAND [ÎLE DE CHÂTIMENT] par Ombre Elettriche (Italie/Uganda)

    BETWEEN 2 SHORES [ENTRE DEUX RIVES] par Mariette Monpierre (France)

    BURKINABÈ RISING [BURKINABÈ EN HAUSSE] par Lara Lee (Brésil/Burkina Faso/Bulgarie/États-Unis)

    500 YEARS [500 ANNÉES] par Pamela Yates (Guatemala/USA)

    BORDER [FRONTIÈRE] par Apollin Triwari (Sénégal)

    THE RIGHT TO KILL [LE DROIT DE TUER] par Arnel Barbarona (Philippines)

    LA VIE DE CHATEAU par Modi Barry & Cédric Ido (France)

    BEAUTY AND THE DOGS [LA BELLE ET LA MEUTE] par Kaouther Ben Hania (Tunisie)

    VIOLA par Baqer Al-Rabieye (Irak)

    THE CRY OF LAMBI [LE CRI DU LAMBI] par Vincent Toi (Canada)

    OFF PATH [HORS CHEMIN] par Julie Jouve & Rida Belghiat (Algérie/France)

    BREAD AND SMOKE [PAIN ET FUMÉE] par Ibrahim Ramadhan (Irak)

    AKARWA par Yuhi Amuli (Rwanda/Allemagne)

    De plus il y a des films hors compétition qui seront annoncés lors de la conférence de presse de la 7e édition de festival, avec les jurys, les hommages et tous les autres détails de festival, et ça sera dans la seconde moitié de Février.

Dernières Nouvelles